GIRONI QUALIFICAZIONE EUROPA – II° Edizione 2017/2018

Fasce sorteggio

1° fascia:  Cinus (55) – Ruffelli (42) – Savoia (41)
2° fascia: Chiaramonte (39) – Santangelo (38) – Peccianti (38)
3° fascia: Fiori (37) – Cossu (34) – Gelao (33)
4° fascia: Carboni (32) – Corrasco (31) – Scoglio (28)
5° fascia: Pierantozzi (27) – Lombardi (22) – Polimanti (18)
6° fascia: Veneruso (8) – Di Grazia (6) – Fiore (4)

L’ordine delle giornate sarà dato in base al sorteggio

GIRONE A
Cinus – Peccianti – Fiori – Scoglio – Pierantozzi – Veneruso

PARTITE
1° & 6° Giornata
Cinus – Peccianti                      A: 75 – 68,5 (3-1)        R: 76,5 – 69,5 (3-1)
Fiori – Scoglio                           A: 74,5 – 72 (3-2)        R: 81 – 74 (4-3)
Veneruso – Pierantozzi           A: 78 – 81,5 (4-4)        R: 82 – 83,5 (5-5)

2° & 7° Giornata
Cinus – Fiori                             A: 70 – 73 (2-2)           R:  73 – 65 (2-0)
Peccianti – Pierantozzi           A: 58,5 – 78 (0-4)        R: 73,5 – 64 (2-0)
Scoglio – Veneruso                  A: 68 – 71,5 (1-2)          R: 53,5 – 66 (0-1)

3° & 8° Giornata
Cinus – Scoglio                      A: 62,5 – 59,5 (0-0)        R: 92 – 86,5 (7-6)
Peccianti – Veneruso            A: 63,5 – 63 (0-0)            R: 92,5 – 86,5 (7-6)
Fiori – Pierantozzi                  A: 75,5 – 81 (3-4)           R: 76,5 – 71 (3-2)

4° e 9° Giornata
Cinus – Pierantozzi               A: 66 – 76 (1-3)                  R: 87,5 – 70,5 (6-2)
Peccianti – Scoglio                 A: 72,5 – 75,5 (2-3)           R: 93 – 86,5 (7-6)
Veneruso – Fiori                    A: 68 – 77 (1-3)                   R: 81 – 77 (4-3)

5° e 10° Giornata
Cinus – Veneruso                 A: 74 – 56,5 (3-0)            R: 68,5 – 61,5 (1-0)
Pierantozzi – Scoglio             A: 63,5 – 62,5 (1-1)         R: 58,5 – 60 (1-1)
Peccianti – Fiori                     A: 71 – 67,5 (2-1)             R: 67,5 – 62 (1-0)

CLASSIFICA GIRONE A
Cinus 23 (QUALIFICATO CL)
Peccianti 16 (QUALIFICATO CL)
Fiori 13 –>728 (QUALIFICATO EL)
Pierantozzi 13 –> 727,5 fantapunti (QUALIFICATO EL)
Veneruso 12 (QUALIFICATO EL)
Scoglio 6

GRUPPO B
Ruffelli – Santangelo – Cossu – Carboni – Polimanti – Fiore

PARTITE
1° & 6° Giornata
Ruffelli – Santangelo         A:  73,5 – 77,5 (2-3)           R: 81,5 – 65,5 (4-0)
Cossu – Carboni                 A:   64 – 71,5 (0-2)               R:  77,5 – 80 (3-4)
Polimanti – Fiore               A:   69,5 – 67 (1-1)                 R:  86,5 – 69,5 (6-0)

2° & 7° Giornata
Ruffelli – Cossu                             A: 70 – 66,5 (2-1)          R: 68,5 – 67 (1-1)
Santangelo – Polimanti               A: 74,5 – 66 (3-1)           R: 70 – 68,5 (2-1)
Carboni – Fiore                             A: 67 – 61,5 (1-0)            R: 72,5 – 71,5 (2-2)

3° & 8° Giornata
Ruffelli – Carboni                      A: 66,5 – 72 (1-2)              R: 95 – 86,5 (8-6)
Santangelo – Fiore                     A: 62 – 65,5 (0-0)            R: 93 – 80,5 (7-4)
Cossu – Polimanti                       A: 75,5 – 61,5 (3-0)         R: 88 – 81 (6-4)

4° e 9° Giornata
Ruffelli – Polimanti                    A: 75,5 – 59,5 (3-0)          R: 86 – 86 (6-6)
Santangelo – Carboni                 A: 77 – 71 (3-2)                  R: 92 – 85,5  (7-5)
Cossu – Fiore                                A: 69,5 – 68,5 (1-1)           R: 82,5 – 83 (5-5)

5° e 10° Giornata
Ruffelli – Fiore                              A: 68 – 67,5 (1-1)         R: 61 – 73,5 (0-2)
Carboni – Polimanti                     A: 61,5 – 65,5 (0-0)     R: 66 – 66,5 (1-1)
Cossu – Santangelo                     A: 60 – 52 (0-0)           R: 65,5 – 67,5 (0-1)

CLASSIFICA GIRONE B
Santangelo 23 (QUALIFICATO CL)
Ruffelli 15 –> 821 fantapunti (QUALIFICATO CL)
Carboni 15 –> 733,5 fantapunti (QUALIFICATO CL)
Cossu 10 (QUALIFICATO EL)
Fiore 9 (QUALIFICATO EL)
Polimanti 7 (QUALIFICATO EL)

GRUPPO C
Savoia – Chiaramonte – Gelao – Corrasco – Lombardi – Di Grazia

PARTITE
1° & 6° Giornata
Chiaramonte – Savoia          A: 85 – 65 (5-0)           R: 88,5 – 70 (6-2)
Gelao – Corrasco                     A:  63 – 76 (0-3)          R: 85 – 74 (5-3)
Lombardi – Di Grazia            A: 68 -0 (1-0)              R: 65,5 – 0 (0-0)

2° & 7° Giornata
Savoia – Gelao                               A: 62,5 – 64,4 (0-0)        R: 61,5 – 69,5 (0-1)
Chiaramonte – Lombardi           A: 76,5 – 70 (3-2)            R: 70,5 – 67 (2-1)
Corrasco – Di Grazia                   A: 73,5 – 0 (2-0)               R: 66,5 – 0 (1-0)

3° & 8° Giornata
Savoia – Corrasco                       A: 63,5 – 75 (0-3)            R: 83,5 – 90 (5-7)
Chiaramonte – Di Grazia           A: 68,5 – 0 (1-0)             R: 88,5 – 0 (6-0)
Gelao – Lombardi                       A: 74 – 63,5 (3-0)           R: 73 – 85 (2-3)

4° e 9° Giornata
Savoia – Lombardi                       A: 72 – 64,5 (2-0)           R: 84 – 101 (6-9)
Corrasco – Chiaramonte             A:  72,5 – 74,5 (2-3)      R: 86,5 – 76,5 (6-3)
Gelao – Di Grazia                           A: 69 – 0 (1-0)               R: 82,5 – 0 (5-0)

5° e 10° Giornata
Savoia – Di Grazia                     A: 68,5 – 0 (1-0)               R: 61,5 – 0 (0-0)
Corrasco – Lombardi              A: 63 – 70 (0-2)                 R: 67 – 73 (1-2)
Chiaramonte – Gelao                A: 69,5 – 72 (1-2)              R: 57 – 71 (0-2)

CLASSIFICA GIRONE C
Gelao 24 (QUALIFICATO CL)
Chiaramonte 21 (QUALIFICATO CL)
Corrasco 18 (QUALIFICATO CL)
Lombardi 13 (QUALIFICATO EL)
Savoia 8 (QUALIFICATO EL)
Di Grazia 2

Leave a Reply

Your email address will not be published.