GIRONI QUALIFICAZIONE EUROPA – I° Edizione 2017/2018

GRUPPO A
Antonio Cinus (A.C Torrai in Sa Udda) Nicolò Gelao (Atletico Zio Lio), Fabri Alves (Partizan Degrado), Antonio Carboni (Carboni Ardenti), Luca Veneruso (Venerbahce), Marco Fiore (Passiamo Alle Cose Formali)

PARTITE
1° & 6° Giornata
Gelao – Carboni                 A: 81 – 97 ( 4-8)               R: 67,5 – 76,5 (1-3)
Alves – Fiore                       A: 79 – 92 (4-7)                R: 72 – 64 (2-0)
Veneruso – Cinus               A: 74,5 – 86 (3-6)            R: 75 – 78,5 (2-3)

2° & 7° Giornata
Alves – Gelao                      A: 74 – 64,5 (3-0)             R: 78,5 – 83,5 (4-5)
Carboni – Veneruso          A: 74 – 69,5 (3-0)             R: 93,5 – 84,5 (7-5)
Cinus – Fiore                      A: 68 – 65 (1-0)                 R: 82,5 – 67 (5-1)

3° & 8° Giornata
Gelao – Veneruso              A: 71 – 77 (2-3)                  R: 77 – 73 (3-2)
Cinus – Alves                     A: 82,5 – 70,5 (5-2)           R: 78 – 76,5 (4-3)
Fiore – Carboni                  A: 78,5 – 72,5 (4-2)          R: 68 – 71 (1-2)

4° e 9° Giornata
Fiore – Gelao                    A: 56,5 – 68,5 (0-1)             R: 65 – 67,5 (0-1)
Carboni – Cinus               A: 83,5 – 67,5 (5-1)              R: 73 – 70,5 (2-2)
Alves – Veneruso             A: 76 – 73,5 (3-2)                 R: 73 – 70,5 (2-2)

5° e 10° Giornata
Cinus – Gelao                    A: 95 – 82,5 (8-5)                R: 83 – 77,5 (5-3)
Veneruso – Fiore              A: 83 – 67 (5-0)                    R: 76,5 – 71 (3-2)
Carboni – Alves                 A: 78 – 89 (4-6)                   R: 81,5 – 68,5 (4-1)

CLASSIFICA GIRONE A
Cinus 25 (Qualificato in CL)
Carboni 22 (Qualificato in CL)
Alves 13 (Qualificato in EL in quanto peggiore terza)
Gelao 12 (Qualificato in EL)
Veneruso 10 (Qualificato in EL)
Fiore 6 (Eliminato)

GRUPPO B
Marco Savoia (Ommenemerda United), Elisa Peccianti (FEL-Lazio), Andrea Pierantozzi (Dinamo Sorca), Mauro Cossu (Aston Birra), Giuseppe Santangelo (Chiavo a Verona), Roberto Di Grazia (Recreativo Vulva)

PARTITE
1° & 6° Giornata
Peccianti – Cossu                      A: 84,5 – 86,5 (4-5)           R: 75 – 71,5 (3-2)
Pierantozzi – Di Grazia            A: 69,5 – 80,5 (1-4)           R: 71 – 73,5 (2-2)
Santangelo – Savoia                 A: 91 – 85,5 (7-5)                R: 83,5 – 73,5 (5-2)

2° & 7° Giornata
Pierantozzi – Peccianti             A: 72 – 68 (2-1)                  R: 86,5 – 76,5 (6-3)
Cossu – Santangelo                   A: 81,5 – 71 (4-2)               R: 84 – 82 (5-5)
Savoia – Di Grazia                     A: 72,5 – 69,5 (2-1)            R: 78,5 – 65,5 (4-0)

3° & 8° Giornata
Santangelo – Peccianti            A: 72 – 82 (2-5)                   R: 78 – 75 (4-3)
Pierantozzi – Savoia                A: 67 – 76,5 (0-3)                R: 74,5 – 76 (3-3)
Di Grazia – Cossu                     A: 84 – 61 (5-0)                   R: 63 – 69,5 (0-1)

4° e 9° Giornata
Di Grazia – Peccianti                  A: 59 – 75 (0-3)                 R: 67 – 69,5 (1-1)
Cossu – Savoia                             A: 63,5 – 67,5 (0-1)           R: 71 – 68 (2-1)
Santangelo – Pierantozzi           A: 72 – 68,5 (2-1)               R: 74 – 72 (3-2)

5° e 10° Giornata
Peccianti – Savoia                        A: 95 – 90 (8-7)                R: 82 – 78 (5-4)
Di Grazia – Santangelo               A: 60 – 93,5 (0-7)            R: 68,5 – 83 (1-5)
Cossu – Pierantozzi                      A: 81 – 77 (4-3)                R: 77 – 78 (3-4)

CLASSIFICA GIRONE B
Santangelo 22 (Qualificato in CL)
Peccianti 16 (Qualificato in CL – 9 punti nella classifica avulsa)
Cossu 16 (Qualificato in CL come 1° migliore terza – 6 punti)
Savoia 16 (Qualificato in EL – 3 punti)
Pierantozzi 11 (Qualificato in EL)
Di Grazia 8 (Eliminato – 690,5 fantapunti ottenuti nel girone da confrontare con l’ultimo del girone C)

GRUPPO C
Daniele Fiori (Soddo United), Giuseppe J. Chiaramonte (FC NaCafonata), Pietro Ruffelli (Realcolisti), Nunzio Corrasco (FC Cardiff Club), Damiano Lombardi (A.S Youwere), Lorenzo Polimanti (L’Allegra Combriccola)

PARTITE
1° & 6° Giornata
Chiaramonte – Corrasco           A: 84,5 – 89,5 (5-6)            R: 70,5 – 74,5 (2-3)
Ruffelli – Polimanti                    A: 79,5 – 79 (4-4)                R: 75,5 – 70,5 (3-2)
Lombardi – Fiori                         A: 84,5 – 86 (5-6)               R: 77 – 68 (3-1)

2° & 7° Giornata
Ruffelli – Chiaramonte              A: 71,5 –  78,5 (2-4)            R: 82,5 – 91 (5-7)
Corrasco – Lombardi                 A: 75,5 – 71 (3-2)                 R: 84 – 73 (5-2)
Fiori – Polimanti                         A: 74,5 – 69,5 (3-1)             R: 100 – 86,5 (9-6)

3° & 8° Giornata
Lombardi – Chiaramonte          A: 77 – 68 (3-1)                   R: 78,5 – 78,5 (4-4)
Fiori – Ruffelli                              A: 67,5 – 74 (1-3)               R: 65,5 – 70 (0-2)
Polimanti – Corrasco                  A: 77 – 69 (3-1)                   R: 76,5 – 77 (3-3)

4° e 9° Giornata
Polimanti – Chiaramonte           A: 67 – 71 (1-2)                  R: 64 – 69,5 (0-1)
Corrasco – Fiori                            A: 74,5 – 71 (3-2)              R: 67,5 – 70,5 (1-2)
Ruffelli – Lombardi                      A: 70 – 72 (2-2)               R: 63,5 – 62,5 (0-0)

5° e 10° Giornata
Chiaramonte – Fiori                    A: 86 – 83 (6-5)               R: 80 – 80 (4-4)
Polimanti – Lombardi                 A: 87,5 – 72,5 (6-2)        R: 76 – 79,5 (3-4)
Ruffelli – Corrasco                        A: 82 – 83 (5-5)             R: 70 – 73 (2-2)

CLASSIFICA GIRONE C
Corrasco 17 (Qualificato in CL)
Chiaramonte 16 (Qualificato in CL)
Ruffelli 14 (Qualificato in CL come 2° migliore 3°)
Fiori 13 (Qualificato in EL)
Lombardi 12 (Qualificato in EL)
Polimanti 8 (Qualificato in EL- 753,5 fantapunti ottenuti nel girone da confrontare con l’ultimo del girone B)

Leave a Reply

Your email address will not be published.