Coppe Europee I 2016/2017

TURNO PRELIMINARE

Oggianu (15) – Santangelo (18) 152-151 (74,5-81,5; 77,5-69,5)
Elisa (16) – Porceddu (17) 156,5-149 (79,5-72,5; 77-76,5)

FASCE GIRONI

Fascia 1: Carboni (305,5) – Colacicco (304,5) – Cossu (300,5) – Mendes (300,5)
Fascia 2: Gelao (300) – Pierantozzi (299,5) – Corrasco (299) – Ruffelli (298,5)
Fascia 3: Fiori (294) – Cinus (290) – Chiaramonte (289) – Savoia (288,5)
Fascia 4: Gallone (283) – Blasi (278) – Oggianu (preliminari) – Elisa (preliminari)

FASE GIRONI

Girone A –> Carboni – Corrasco – Fiori –  Gallone

Girone B –> Mendes – Ruffelli – Savoia – Elisa

Girone C –> Cossu – Gelao – Chiaramonte – Oggianu

Girone D –> Colacicco –  Tozzi – Cinus – Blasi

GIRONE A

1° giornata
Carboni – Corrasco 70 – 72 (2-2)
Fiori – Gallone 72 – 73 (2-2)

2° giornata
Carboni – Fiori 76 – 84 (3-5)
Corrasco – Gallone 75,5 – 56 (3-0)

3° giornata
Carboni – Gallone 60 – 50,5 (0-0)
Fiori – Corrasco 69,5 – 60,5 (1-0)

4° giornata
Gallone – Carboni 0*- 95 (0-8)
Corrasco – Fiori 79 – 83,5 (4-5)
*punteggio azzerato per aver fatto mercato in data errata

5° giornata
Corrasco – Carboni 72,5 – 60,5 (2-0)
Gallone – Fiori 54,5 – 74,5 (0-3)

6° giornata
Fiori – Carboni 91,5-86,5 (7-6)
Gallone – Corrasco 0-77,5 (0-3)

CLASSIFICA GIRONE A
Fiori 16
Corrasco 10
Carboni 5
Gallone 2

GIRONE B

1° giornata
Mendes – Ruffelli 93 – 71,5 (7-2)
Savoia – Peccianti 57 – 74 (0-3)
2° giornata
Mendes – Savoia 78,5 – 71,5 (4-2)
Ruffelli – Peccianti 71,5 – 70 (2-2)

3° giornata
Mendes – Peccianti 68,5 – 76 (1-3)
Savoia – Ruffelli 67 – 62,5 (1-0)

4° giornata
Peccianti – Mendes 72,5 – 77 (2-3)
Ruffelli – Savoia 79,5 – 76 (4-3)

5° giornata
Ruffelli – Mendes 64 – 0* (0-0)
Peccianti – Savoia 88,5 – 72 (6-1)
*punteggio azzerato per aver fatto mercato in data errata

6° giornata
Savoia – Mendes 85-85 (5-5)
Peccianti – Ruffelli 70,5-78 (2-4)

CLASSIFICA GIRONE B
Mendes 11
Peccianti 10
Ruffelli 8
Savoia 4

GIRONE C

1° giornata
Cossu – Gelao 68 – 70 (1-2)
Chiaramonte – Oggianu 71 – 65,5 (2-0)

2° giornata
Cossu – Chiaramonte 72 – 63 (2-0)
Gelao – Oggianu 71 – 66 (2-1)

3° giornata
Cossu – Oggianu 65,5 – 70,5 (0-2)
Gelao – Chiaramonte 65 – 63 (0-0)

4° giornata
Oggianu – Cossu 65,5 – 81,5 (0-4)
Chiaramonte – Gelao 83,5 – 68 (4-1)

5° giornata
Gelao – Cossu 59 – 69,5 (0-1)
Oggianu – Chiaramonte 77,5 – 69,5 (3-1)

6° giornata
Chiaramonte – Cossu 79,5-75 (4-3)
Oggianu – Gelao 68,5-63 (1-0)

CLASSIFICA GIRONE C
Chiaramonte 10
Cossu 9
Oggianu 9
Gelao 7

GIRONE D

1° giornata
Colacicco – Pierantozzi 69 – 76,5 (1-3)
Cinus – Blasi 75,5 – 65,5 (3-0)

2° giornata
Colacicco – Cinus 73,5 – 77 (2-3)
Pierantozzi – Blasi 81,5 – 77,5 (4-3)

3° giornata
Colacicco – Blasi 65,5 – 63 (0-0)
Cinus – Pierantozzi 65,5 – 64 (0-0)

4° giornata
Blasi – Colacicco 75-76 (3-3)
Pierantozzi – Cinus 78,5 – 82,5 (4-5)

5° giornata
Pierantozzi – Colacicco 72 – 73,5 (2-2)
Blasi – Cinus 71 – 68 (2-1)

6° giornata
Cinus – Colacicco 88,5-74 (6-3)
Blasi – Pierantozzi 84-81 (5-4)

CLASSIFICA GIRONE D
Cinus 13
Pierantozzi 8
Blasi 8
Colacicco 3

CHAMPIONS LEAGUE

Teste di serie: Fiori – Mendes – Chiaramonte – Cinus
Seconda fascia: Corrasco – Peccianti – Cossu – Pierantozzi

QUARTI DI FINALE

Fiori – Peccianti 62 – 77,5 (0-3) / 75 – 63 (3-0) = 137 – 140,5
Cinus – Corrasco 63 – 67,5 (0-1) / 67 – 59,5 (1-0) = 130 – 127

Chiaramonte – Pierantozzi 68 – 70 (1-2) / 77,5 – 74 (3-3) = 145,5 – 144
Mendes – Cossu 66 – 65,5 (1-0) / 69,5 – 76,5 ( 1-3) = 135,5 – 142

SEMIFINALE

Cinus – Peccianti 63,5 – 82,5 / 83-84,5 = 146,5-167
Cossu – Chiaramonte 67,5 – 76 / 79-71 = 146,5-147

FINALE

Peccianti-Chiaramonte 71,5 – 74,5

EUROPA LEAGUE

Teste di serie: Carboni – Ruffelli – Oggianu – Blasi
Seconda fascia: Gallone – Savoia – Gelao – Colacicco

QUARTI DI FINALE

Carboni – Gallone 69,5 – 0 (1-0) / 77,5 – 0 (3-0) = 146 – 0
Savoia – Oggianu 62 – 65 (0-0) / 72,5 – 69,5 (2-1) = 134,5 – 134,5

Blasi – Gelao 67,5 – 66,5 (1-1) / 67,5 – 78 (1-4) = 135 – 141,5
Ruffelli – Colacicco 79,5 – 71,5 (4-2) / 63 – 68,5 (0-1) = 142,5 – 140

* = Carboni essendo la migliore terza con 448 punti realizzati nei gironi è colui a cui verrà assegnato Gallone
** = Savoia passa contro Oggianu per una migliore posizione in classifica fantapunti alla giornata numero 14

SEMIFINALI

Savoia – Carboni 72 – 65 / 78-76,5 = 150-141,5
Gelao – Ruffelli 69 – 60 / 76-79 = 145-139

FINALE

Savoia-Gelao 73 – 67